14813500_1336977309665885_482790651_n.jpg

INÍCIO

SOBRE

REPRESENTANTE

QUEM FAZ ROBÓTICA LIVRE

DOCUMENTOS

CONTATO

festivalmakerpng.png

Festival Maker Mostratec de Robótica 2016

25 - 28 de Outubro - FENAC - Novo Hamburgo/RS

1º Encontro de Robótica Educacional Livre

Laboratório de Tecnologias Educacionais

Terça- 25/10

Quarta - 26/10

Quinta - 27/10

Sexta  28/10

14:00

Relatos de Experiência

- Escola é lugar de fazer robôs!

 Cilon Everaldo da Costa Nunes

-Robótica KIDS na E.E.Neuza Goulart Brizola

 Erviton Luciano Correa Cardoso Pereira

Experiências com Robótica na E.M. São Jorge

Márcio Letona

Inovação com robótica e pesquisa

Daniela Simões de Souza

Relatos de Experiência

Experiências Concretas de Robótica Livre no município de Porto Alegre

Márcio Gomes

Oficina

Desenvolvendo Games no Scratch

Luciana Beatriz de Andrade

15:00

Palestra

ROBOED KIDS: a robótica e o desenvolvimento do raciocínio lógico nas Séries Iniciais.

Plataformas virtuais no Ensino da Robótica

Juliano Bastianello, Rafael Rother e Suziane Toffoli

Relatos de Experiência

Uso da Plataforma de Robótica Educacional Jabuti Edu na Educação Infantil

Graziele Martins e Adeilsa Ferreira

Oficina

    Introdução à Robótica com S4A (Scratch for Arduino)

Douglas Sulis

16:00

Oficina

Utilizando o Scracth na Robótica

Juliano Bastianello e Rafael Rother

Ensino de Computação: Algoritmo, Pensamento Computacional e Robótica Pedagógica Livre para/na Educação Básica

Danilo Rodrigues César

Palestra

Educação Maker e Pedagogia Criativa

Glauco Paiva

17:00

Relato de Experiência

A Integralização da Tecnologia e do Movimento no Ensino da Matemática em uma Turma de Quinto Ano através da Programação com Blocos - Caroline de Andrade Jaeger e Valquíria Weimer

Utilizando a robótica educacional como ferramenta para o ensino de conceitos de ciências exatas

 Dimitri Mahmud

Oficina

Controlando seu robô com Arduino  

Oliver Heinemann

Jarbas André da Rosa

Oficina

Programando o Arduíno com o Ardublock

Juliano Bastianello

Rafael Rother

18:00

Intervalo

Intervalo

Intervalo

18:30

Relato de Experiência

 Robótica Livre nas Escolas Públicas

Juliano Bastianello  e Rafael Rother

Relato de Experiência 

GER-Grupo de Estudos de Robótica

NTE PORTO ALEGRE

Ana Elisabeth Bohm Agostini

Relato de Experiência

CEPIC/NTM - Novo Hamburgo/RS

19:00

Oficina 

Programando Arduino de forma divertida e fácil

Douglas Sulis

Robolivre. É fácil fazer!

 

Marcos Egito

Oficina 

Formação em Robótica Educacional para professores

Gislaine Barreto Glaeser e Lucas Backes

20:00

Oficina 

Oficina Pré Arduino

 Roberto Ronnau

Oficina

Modelando objetos 3D com o

Software Livre Blender

 Lucas Stein

Oficina

Modelagem 3D com Freecad

 Diego Henrique de Oliveira

Fab Lab Liberato

Terça- 25/10

Quarta - 26/10

Quinta - 27/10

Sexta - 28/10

14:00


Arduino Day

Jam Robótica

Douglas Sulis

Palestra

Pelo empoderamento do Hacker/ Maker/ Educador e Nerds Afins!

 Luiz Henrique Rauber Rodrigues

Robótica sustentável: um olhar diferente e acessível

Humberto Valencia Gadelha

Oficina de Recondicionamento de Netebook’s para Robótica

Escola Estadual João Goulart  Alvorada/RS

Vinícius Medeiros de Souza

15:00

Rede Fab Lab Brasil

Palestra

Projeto Mashenka - A inclusão de um deficiente visual desde o design até a produção  

Ângelo Beck

16:00

17:00

Palestra

Esp8266, a revolução da internet das coisas aplicada na educação  

Daniel Basconcello

18:00

Intervalo

Intervalo

Intervalo

18:30

Oficina 

Construa sua própria Impressora 3D  

Daniel Basconcello

Palestra

Construção de robôs com sucata eletrônica

 Juliano Bastianello

Rafael Rother

Modalidade OnStage (Dança de Robôs) na Competição Brasileira de Robótica - CBR: possibilidades de trabalho interdisciplinar e Robótica Educacional no meio escolar

Cristiane Pelisolli Cabral

19:00

Palestra 

3DCloner LAB: Impressão 3D e Fresadora CNC em uma máquina!

Valter Rodrigues Alves

Oficina 

Desenvolvimento de impressora 3D de forma fácil

Maikon Ayres da Silva

20:00

Fab Lab Criança

Terça- 25/10

Quarta - 26/10

Quinta - 27/10

Sexta - 28/10

14:00

Construindo projetos com o Kit Estrutural Atto Educacional

Oficina de Chão

Alexandre Ferreira de Souza

Desafio 

Construção de Robôs com Material Reciclável

Oficina

Jabuti com garrafa PET

15:00

16:00

Invenções - Mão na Massinha

Desafio com Jabuti Edu

17:00

18:00

18:30

Oficina

Automatos, Engenhocas Mecânicas

 Glauco Paiva

19:00

20:00

Atividades Permanentes: Impressora 3D ( Fábrica de Brinquedos), Atividades com Massinha de modelar, Desafios de Lógica, Brincadeiras, Kit Atto Educacional

Mesa: Robótica Livre Cultura Maker como Ferramenta na Educação

Quando: Sexta-Feira (28/10) - 14:00 - 17:00

Onde: Auditório 2

Danilo Rodrigues César (Comunidade Robótica Livre/UFTM), Suziane Toffoli (28ª CRE), Douglas Sulis (Atto Educacional), Ana Elisa Raimann Franke (CEPIC/NH), Roben Castagna Lunardi (IFRS), Rodrigo da Silva Guerra (Robótica UFSM)

Mediador: Marcos Egito (Robótica Livre/Robô Livre)

Desafio de Robôs

Terça- 25/10

Quarta - 26/10

Quinta - 27/10

Sexta - 28/10

14:00

Desafio Unisinos de Robótica

(Baseado na Olimpíada Brasileira de Robótica - OBR)

Desafio Unisinos de Robótica

(Baseado na Olimpíada Brasileira de Robótica - OBR)

Desafio Unisinos de Robótica

(Baseado na Olimpíada Brasileira de Robótica - OBR)

COBRE - Desafio de Campeões

15:00

16:00

17:00

18:00

18:30

19:00

20:00